站内搜索

关于省十二届人大七次会议第1230号建议的答复

湖南省商务厅www.hunanswt.gov.con   时间2017-09-26
袁玉华代表:
    您提出的《关于批准邵阳县筹备设立“南方茶油交易所”的建议》收悉。现答复如下:
    一、目前国家层面已要求各地暂停对交易场所的审批设立
    2017年1月9日,国务院清理整顿各类交易场所部际联席会议第三次会议部署了各类交易场所清理整顿“回头看”工作;按有关要求,在全国为期半年的“回头看”期间,各地不得再行审批设立相关交易场所,同时要求各地在实施清理整顿后,对现有交易场所进行关、停、并、转,截止时间至2018年3月。
    二、设立交易所的获批难度较大
    根据《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)的有关精神,各省级人民政府对设立交易所需按照“总量控制、合理布局、审慎审批”的原则进行审批;凡新设立交易所的,除经国务院或国务院金融管理部门批准的以外,必须报省级人民政府批准;省级人民政府批准前,应取得联席会议(设中国证监会)的书面反馈意见。我厅会同省金融办、省证监局从多个层面对国家证监会审批设立相关交易所的情况进行了咨询,从反馈的情况看,新设交易所需征求部际联席会议组成部门(20多个国家部委)无异议的意见。由于各类交易场所暴发出的金融风险和行业乱象,相关组成部门对设立审批交易所均持谨慎态度。近年来,证监会在全国范围内基本没有同意新设相关交易所。我省同样有企业通过省政府的批准并向证监会提出了设立交易所的申请,虽历经多年努力,但仍未获得审批通过。
    三、鉴于交易场所存在的巨大风险隐患我省也暂停了相关交易场所的设立登记
    根据省互联网金融风险专项整治领导小组的统一部署安排,我省在组织对相关交易场所的现场检查中发现:一是被检查交易场所的交易模式不符合国务院有关文件的规定,经证监部门认定全部涉嫌违法违规;二是交易场所发展的会员、代理企业大部分涉嫌欺诈或参与对赌交易,其赢利来源主要靠投资客户亏损;三是使用的交易行情系统全部为买空卖空机制,有的采用高杠杆和连续交易,没有实物交割,无益于实体经济的发展;四是违法违规经营导致了大量的信访投诉,维稳态势日趋严峻。基于这些情况,我省在下发的《关于防范和处置非法集资等有关问题的会议纪要》(湘处非阅〔2016〕1号)中明确规定:整治期间,全省工商系统(市场监管部门)暂停办理投资类企业以及商品交易场所、P2P网络借贷平台等民间投融资机构的设立登记和增加此类经营项目的变更登记。
    四、交易场所的合规转型缺乏政策空间
    针对各类交易场所存在的突出问题,我省组织省直部门、行业协会及有关企业对合规转型问题进行过多次研究。按照现有的政策法规,交易场所只能进行T+5交易,权益持有人累计不得超过200人,不能以集中交易方式进行标准化合约交易,不得将任何权益拆分为均等份额进行公开发行等,这些限制性措施,对交易平台的流动性和规模均进行了限制。由于合规转型的生存和发展空间不足,到目前为止,我省还没有成功转型的先例。
    综上,在目前面临全国性清理整顿和交易模式创新转型困难的背景下,建议重点对交易模式的依法合规、产销客户资源整合、仓储物流及现货交收、赢利模式等方面进行研究,待清理整顿结束和相关转型模式成熟后再行申报比较稳妥。我厅对真正采取全款全货、服务实体经济发展、依法合规经营的交易场所将给予积极支持。
    感谢您对我省商务工作的关心和支持。

主办单位:湖南省商务厅   承办单位:湖南省商务厅信息中心

省商务厅联系电话:0731-82287060  传真:0731-82295160  省商务厅门户网站联系电话:0731-82289501

备案号:湘ICP备09006477号-5  政府网站标识码:4300000018